Четверг, 25.04.2024, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУОШ д.Федорково

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:39
День образования Парфинского района.

            13 декабря жители нашего района отмечали памятную дату – День образования Парфинского района. Стало традицией начинать празднование митингом на мемориальном воинском захоронении Ясная Поляна

.

И не случайно. Жителям нашего края пришлось в полной мере изведать ужас немецко-фашистского нашествия, неимоверные тяготы войны. Земля здесь, в местах ожесточенных боев, буквально перепахана снарядами, бомбами, минами, обильно полита солдатской кровью. Десятки сожженных деревень, поредевшее после войны население, тяжесть потерь односельчан – вот наследие неслыханного бедствия  обрушившегося на нашу страну, на ее маленький уголок, называемый Парфинским районом.

Гори, свеча, не затухай,
Не дай нахлынуть тьме,
Не дай живым забыть всех тех
Погибших на войне!

Почтить память солдат и офицеров, отдавших свою жизнь при освобождении в годы войны нашего края от захватчиков, на воинское захоронение  приехали руководители района, представители  коллективов  организаций, учреждений школьники. Нашу школу представляли учащиеся 5 и 9 классов.

На пост № 1 у обелиска в почетном карауле выстроились учащиеся Парфинской школы. Торжественно звучит гимн Российской Федерации, извещающий об открытии митинга. Нынче он созвучен с отмечаемой с этого года 3 декабря  День Неизвестного солдата президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий в России новую памятную дату. Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

Дата 3 декабря выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1966 году в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестных солдат был перенесён из братской могилы советских воинов на Ленинградском шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.  8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажжён Вечный огонь.

«На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа». Это выразили в стихах учащиеся нашей школы.

Со словами приветствия участников митинга обратился, глава Парфинского муниципального района Николай Васильевич Хатунцев.

– «Сегодня в день образования района, мы должны в первую очередь поминать тех, кто отстоял честь нашего государства в той тяжелой кровопролитной, самой жестокой войне.   Мы строим дома культуры, ремонтируем детские садики,  живем и радуемся, но помнить о той великой  трагедии, помнить людях, которые сражались и обеспечили нашу сегодняшнюю мирную жизнь - наш святой долг. Глава района пожелал  всем жителям здоровья,  а району процветания и развития.

От лица молодого поколения выступили учащиеся 5 класса и ученик 8 класса Михайлов Илья:

…Так заведено годами, и дальше так тому и быть –

Минувших лет святую память мы будем бережно хранить.

Участники митинга почтили светлую память всех погибших в этой войне минутой молчания.  И в знак  благодарности за мирное небо над головой возложили гирлянду и цветы на братские могилы.

Просмотров: 362 | Добавил: nadi-kal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031