Пятница, 19.04.2024, 14:51
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУОШ д.Федорково

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:27
Театральный калейдоскоп

С 04.02.2019 по 15.02.2019 года в МАОУ ОШ д.Федорково (дошкольные группы) были проведены тематические недели «Театральный калейдоскоп», в рамках  Года театра в России. Участниками тематических недель стали воспитанники всех возрастных групп, воспитатели детского сада и родители воспитанников, которые превращались в героев сказок, артистов, зрителей.

На протяжении двух недель воспитатели с детьми старшего дошкольного возраста вели беседы-диалоги о театре, театральных профессиях: «Что такое театр, «Театр Вежливости», «Ты пришел в театр», «Профессия – актер», а с детьми младшего и среднего возраста проводили беседы «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся». Была проведена выставка различных видов театров.

Дети с удовольствием играли в подвижные и сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по русским народным сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.Так ,  в группе раннего возраста были проведены инсценировка  сказки «Репка»,  показ театра на фланелеграфе  «Зайкина избушка», спектакль « Три поросёнка», кукольный театр  « Колобок». В средней группе игра-драматизация «Лисичка сестричка и серый волк», инсценировка сказки «Теремок», настольный театр «Кот, лиса и петух», кукольный театр « Снегурочка». В старшей группе спектакль

« Рукавичка на новый лад», кукольный спектакль «Волк и семеро козлят», пальчиковый театр «Теремок».

В рамках театральных недель прошел конкурс театральных афиш среди педагогов.

Активное участие в подготовке, организации и проведении тематической недели приняли родители воспитанников. С их помощью обновлены театральные атрибуты, они с фантазией и творческим подходом подошли к изготовлению костюмов для театральных постановок. А также помогали воспитателям в конкурсе театральных афиш.

Воспитатели, приобщая детей и родителей к театрализованной деятельности, решали многие педагогические задачи, касающиеся формирования художественно-эстетического воспитания у детей, прививая устойчивый интерес к родной культуре, литературе, театру.

В нашем детском  саду ежегодно традиционно проводятся театральные недели,которые способствует развитию эмоциональной, выразительной речи детей, способности свободно и  раскрепощено держаться при выступлении перед взрослыми и сверстниками, учат детей быть творческими личностями, способными к восприятию новизны, умению импровизировать.

       

Просмотров: 349 | Добавил: nadi-kal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728