Четверг, 25.04.2024, 08:44
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУОШ д.Федорково

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:43
Всероссийская акция «День Героев Отечества»

Прошла в школе 9 декабря 2015 года. Заранее были подготовлены листовки в виде солдатских писем-треугольников, в которых указано: информация о Герое, в честь которого названо место (улица, сквер, площадь и др.), а также информация о его подвигах. 9 декабря участники Волонтёрского формирования раздали прохожим на улице листовки с информацией о  Героях,  чьими именами  названы улицы п.Парфино.

Содержание листовок

Улица братьев Плотниковых

 Партизаны – герои   Ваня и Коля Плотниковы

Уже к осени 1941 года партизанское движение во временно оккупированных немецко-фашистскими захватчиками районах Ленинградской области приняло широкие размеры. Начали боевые действия в тылу врага партизанские отряды и подпольные диверсионные и разведывательные группы.

На Северо-Западном фронте, на территории нынешней Новгородской области была проведена большая работа по организации и расширению партизанского движения в тылу врага в полосе фронта. Здесь же по решению Военного совета фронта, поддержанному обкомом партии, были созданы первые партизанские бригады. Объединение мелких отрядов в более крупные формирования вполне оправдало себя.

              Славный боевой путь прошли партизанские отряды Старорусского и Парфинского районов. Уже в первые дни войны в поселке Парфино  была сформирована 4-я партизанская бригада. Костяк бригады составили жители Старорусского и Полавского (Парфинского) районов. В нем было три отряда, переименованные позже в полки. Здесь же воевали и геройски погибли Иван и Николай Плотниковы.

К 30-летию годовщины Великой Победы пионеры поселка Парфино нашли место захоронения Коли Плотникова и место гибели Вани. В 1976 году на братском кладбище в Парфино появился свежий холмик. Сюда перезахоронили парфинцы своих земляков - юных партизан Ваню и Колю Плотниковых. Решением облисполкома в Парфино в их честь названа одна из улиц.

Улица имени Лени Голикова

     Леонид Александрович Голиков родился 17 июня 1926 года в деревне Лукино Новгородской области, в рабочей семье.

Летом 1941 г. деревня были оккупированы фашистами. Мальчик воочию видел все ужасы немецкого господства и поэтому, когда в 1942  (уже после освобождения) стали формироваться партизанские отряды, парень не задумываясь, решил в них вступить.

Так, в марте 1942 г. Л. Голиков стал разведчиком 67-го отряда Ленинградской партизанской бригады. Позднее там же вступил в комсомол. Всего на боевом счету его биографии насчитывается 27 боевых операций, во время которых юный партизан уничтожил 78 вражеских офицеров и солдат, а также 14 подрывов мостов и 9-ти автомобилей противника.

Самый значимый подвиг в его воинской биографии был совершен 13 августа 1942 года, недалеко от деревни Варницы, на шоссе Луга – Псков. Находясь в разведке с напарником Александром Петровым, Голиков подорвал легковой автомобиль врага. Как оказалось, в ней находился генерал-майор инженерных немецких войск Ричард Виртц, найденный при нем портфель с документами доставили в штаб. Среди них оказались схемы минных полей, важные инспекционные донесения Виртца вышестоящему начальству, детальные очертания нескольких образцов немецких мин и другие, очень нужные для партизанского движения документы.

За совершенный подвиг Лёня Голиков был представлен к званию Герой Советского Союза и награждению медалью «Золотая звезда». Получить их он, к сожалению, не успел.

   За проявленное мужество и совершенные неоднократно подвиги, 2 апреля 1944, он посмертно был удостоен Звания Героя Советского Союза.

Улица Погорелова

Василий Порфирьевич Погорелов, военный воздушный разведчик штаба Северо-Западного фронта, старший лейтенант, капитан, Герой Советского Союза.

Родился 18 августа 1919 года в с. Новоспасовка Куйбышевского района Ростовской области.

Закончил Ворошиловградскую школу пилотов.

На фронте Великой Отечественной войны с июня 1941 года в составе 6 ВА (Воздушная Армия), 72 ОАДРП (отдельный авиационный полк дальней разведки) на самолетах «Пе-2Р».

 В сентябре 1941 года сражался на Северо-западном фронте.

За 33 успешных боевых вылета на разведку в ноябре 1941 года Василий Погорелов был награждён орденом Ленина. Высокого звания Героя был удостоен за успешное выполнение 119 боевых вылетов.

10 марта 1943 года во время 241-го вылета на разведку в район Дно—Сольцы—Шимск—Новгород—Старая Русса его самолет был атакован истребителями. Лётчик погиб. Похоронен в посёлке Выползово Новгородской области. На его могиле установлен обелиск.

Улица Ворошилова

Климент Ефремович Ворошилов -(23 января (4 февраля) 1881 - 2 декабря 1969) - советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза.

В 1925-1940 годах нарком по военным и морским делам и нарком обороны СССР. В 1953-1960 годах номинальный глава Советского государства (Председатель Президиума Верховного Совета СССР). Дважды Герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда. Ворошилову принадлежит рекорд продолжительности пребывания в Политбюро ЦК ВКП(б) (ЦК КПСС), Президиум ЦК КПСС (34 с половиной года, 1926-1960).

Во время Великой Отечественной войны (1941 - 1945) - член Ставки Верховного Главнокомандования, член Государственного комитета обороны, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления, командующий войсками Ленинградского фронта, представитель Ставки по формированию войск, представитель Ставки на Волховском фронте (координировал действия войск Ленинградского и Волховского фронтов при прорыве блокады Ленинграда), главнокомандующий партизанским движением, председатель трофейного комитета при Государственном комитете обороны, председатель Комиссии по вопросам перемирия. Участвовал в Московской конференции трех держав - СССР, США и Великобритании (1941), в Тегеранской конференции руководителей СССР, США и Великобритании (1943).

Просмотров: 334 | Добавил: nadi-kal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031