Пятница, 26.04.2024, 04:11
Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУОШ д.Федорково

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


18:11
Акция «Георгиевская ленточка»

Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников. Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность.

В рамках празднования 71 годовщины в Великой отечественной войне и  на основании приказа Комитет образования, спорта и молодежной политики Администрации муниципального района о проведении акции «Георгиевская ленточка»  в школе разработан план   мероприятий.  План включил себя тематическую выставку-представление в школьной библиотеке «О доблестях, о подвиге, о славе», различные спортивные соревнования, конкурсы рисунков и патриотической песни, викторины и экскурсии школьный музей, тематические классные часы и встречи с ветеранами Великой Отечественной Войны. Все эти мероприятия очень важны для поколения, не знавшего войны, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

 Традиционными в нашей школе стали встречи с ветеранами Великой Отечественной войны.  В этом году на встрече присутствовала Лаврентьева Евдокия Васильевна труженик тыла, ветеран педагогического труда.

 Дети слушали очень внимательно рассказы ветерана, а после задавали множество вопросов, касающихся истории Великой Отечественной войны. Организация подобных встреч необходима для детей. Беседы оказывают влияние на формирование мировоззрения детей, заставляют пересмотреть жизненные ценности. Наконец, перед ними предстаёт живой пример мужества, героизма и исторической правды.

Организованы выставки: «Константин Симонов - писатель огненных лет», «Брестская Крепость – герой», «Всем смертям назло», «Несломленный Генерал – Дмитрий Михайлович Карбышев», «Бессмертный полк».

На уроках истории, классных часах во всех классах проводилась информационная работа, посвящённая, подвигу и героизму наших солдат в годы Великов Отечественной войны.

      Команда нашей школы приняла участие в районном конкурсе «Смотр строя и песни».

В целях воспитания патриотизма, любви к Родине, развития таких навыков как умение общения в команде, сплоченность. 5 мая в школе прошел конкурс Патриотической песни. В конкурсе прияли учащиеся с 1 по 9 класс. Одна из задач фестиваля – пропаганда песен патриотического и военно-патриотического звучания, приобщение молодежи к песням, наполненным гражданственностью, чувством любви к Родине, родному краю, защитникам Отечества. На конкурсе присутствовала гостья из г. Москва Трофимова Наталья Ивановна ее родственник участник великой Отечественной войны покоится на нашей Парфинской земле.

Победителями конкурса: в начальной школе стали учащиеся 1 класса, в основной  учащиеся 8 класса.

9 мая состоялась  акция - «Бессмертный полк».  

Учащиеся, педагоги, жители деревни приняли участие митинге  посвященном 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, возложили цветы и ритуальные венки к обелиску у школы и на братском воинском захоронении д. Парфино.

Кроме общешкольных мероприятий, классные руководители проводили работу по данному направлению в соответствии с возрастом учащихся. Были использованы самые разнообразные формы проведения мероприятий с каждым классом: конкурсная программа, утренник, познавательная игра, литературная игра-беседа, что способствовало развитию личностных качеств каждого ученика индивидуально.

Все мероприятия были яркими, красочными, запоминающимися и, что важнее всего, воспитывающими. Прошедшие мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся, сплочению классных коллективов, помог выявить лидерские качества ребят. Ведь задача школы - не только дать детям знания, но и воспитать в них глубокое убеждение, что они, являясь гражданами своей страны, должны уметь защищать Отечество, любить родину, стать подлинными ее патриотами.

Просмотров: 466 | Добавил: nadi-kal | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031